Categorías
Autores Blackie Books Cómics y novela gráfica Libros de Drama Libros de literatura anglosajona: literatura inglesa y americana Libros de no ficción Michael Kupperman Reseña

Niño prodigio, de Michael Kupperman

De un tiempo a esta parte (no sé cuánto realmente, puede que dos o tres años, no creo que más, aunque esto del tiempo es tan relativo, y además, tampoco importa demasiado) he visto proliferar en librerías, centros comerciales de todo tipo de estofa y fruterías muy a lo wonderful libros del tipo “¿Me cuentas […]

Categorías
Alexander Reverdin Blackie Books Jorge de Cascante Libros de narrativa breve: cuentos y relatos cortos Reseña

El gran libro de los perros, de VV.AA.

Me gustaría empezar diciendo que los padres, los maridos, los hijos, los amantes y los amigos están muy bien. Pero no son Perros. Elizabeth von Arwin A los libros les pasa como a los perros, por mucho que queramos generalizar cada uno tiene su propia personalidad y El gran libro de los perros tiene mucha […]

Categorías
Blackie Books Libros de Aventuras Libros de literatura española e hispanoamericana Novelas Reseña Santiago Lorenzo

Los asquerosos, de Santiago Lorenzo

«Huye de todo. Lee esta novela». Así se presenta en una inmensa faja que encaja a la perfección dentro de la maravillosa ilustración de portada de Guim Tió una de las novelas más (y mejor) aclamadas del año, alcanzando su cuarta edición en menos de tres meses: Los asquerosos, de Santiago Lorenzo. Toda una joya […]

Categorías
Biografías y Memorias Blackie Books Dan Marshall Libros de literatura anglosajona: literatura inglesa y americana Libros de no ficción Reseña

Arde tu casa, de Dan Marshall

Me da mucha rabia no poder recomendar este libro a todo el mundo. Quería dejar claro esto desde un buen principio porque no quiero que este enfado me sea contraproducente luego en la reseña de un libro que me ha gustado tanto. Y me da tanta rabia porque es un libro que, además de darte […]

Categorías
Blackie Books Bunpei Yorifuji Libros de Literatura extranjera Libros de no ficción Reseña

Rakugaki, de Bunpei Yorifuji

Siempre me ha gustado dibujar. De niño lo hacía constantemente. Ahora lo hago de tanto en tanto y en ocasiones lo empleo como método de relajación. Y es que desde que trazo la primera línea sobre el papel, sintiendo como el lápiz deja su impronta en ese pedazo de celulosa virgen, consigo transportarme a ese […]

Categorías
Blackie Books Libros de ensayo Libros de no ficción Mikita Brottman Reseña

Contra la lectura, de Mikita Brottman

Tengo un pequeño problema con ciertos libros, sobre todo novelas, que crece a lo largo de los años y las lecturas de una manera uniformemente acelerada. En principio debería gustarme un libro que me hace disfrutar, que me distrae, que me lleva de la mano por un camino tranquilo, llano, de andar fácil, disfrutón. Pero […]

Categorías
Andrei Kurkov Blackie Books Libros de literatura eslava: literatura rusa Novelas Reseña

Muerte con pingüino, de Andrei Kurkov

Hace falta tener mucho talento para hacer de un pingüino dotado de las habilidades de un pingüino y con el carisma propio de un pingüino un personaje fundamental de un texto. Es necesario ser un escritor descomunal para convertir la presencia de un pingüino deprimido en una influencia trascendental en una novela hasta el punto […]

Categorías
Acantilado Alfaguara Anagrama Blackie Books Destino Ediciones B Fred Vargas John le Carré Jorge Fernández Díaz Juan José Millás Libros del Asteroide Libros y Literatura Literatura Random House Lumen Margaret Atwood Mundo literario Pedro Mairal Península Planeta Plaza & Janés Ramón Lobo Reservoir Books Richard Ford Seix Barral Sexto piso Siri Hustvedt Siruela Stephen King Tusquets

18 libros para leer en 2018

Hace pocas horas que despedíamos un 2017 cargado de buenas lecturas. Es tiempo de hacer balance, mirar los últimos doce meses y disfrutar de todo lo bueno leído. Pero también toca mirar al futuro, y las editoriales ya están anunciando sus mejores libros para 2018. El Libros y Literatura hemos hecho una selección de los […]

Categorías
Blackie Books Ian Svenonius Libros de ensayo Libros de literatura anglosajona: literatura inglesa y americana Libros de no ficción Reseña

Te están robando el alma, de Ian Svenonius

¿Qué es alienación? Dices mientras bebes tu café de Starbucks sobre una mesa sueca de nombre impronunciable y lees extasiado en tu iPod lo felices que son los trabajadores de Google? ¿Qué es alienación? ¿Y tú me lo preguntas? Alienación… eres tú. Me disculpo por este inicio tan pedante y facilón, pero tenía que llamar […]

Categorías
A. F. Harrold Aina Torres Alrevés Amsterdam Biografías y Memorias Blackie Books Catedral Didier Lévy Edicions del periscopi Fred Benaglia Gabi Martínez Jean Echenoz Jordi Amor L'altra editorial Libros de ensayo Libros de Humor Libros de literatura catalana Libros de narrativa breve: cuentos y relatos cortos Libros de no ficción Libros de suspense (thriller) Libros de Terror Libros del zorro rojo Literatura infantil y juvenil Literatura negra y policíaca Marc Moreno Marc Pastor Màrius Moneo Marta Orriols Novelas Rayo verde editorial RBA Reseña Sembra llibres

Els 10 llibres que no esperaves regalar aquest Sant Jordi

Estem cansats de regalar sempre els mateixos llibres per Sant Jordi i, per aquesta raó, volem fer-te 10 recomanacions que no esperaves per regalar el dia del llibre i la rosa. Deu llibres punyents, tendres, divertits, actuals o intensos. Deu llibres per a deu lectors diferents. Estem segurs que més d’un serà el regal de […]

Categorías
A. F. Harrold Blackie Books Libros de literatura anglosajona: literatura inglesa y americana Literatura infantil y juvenil Reseña

Los imaginarios, de A. F. Harrold

A veces el márquetin funciona conmigo. «Una historia extraordinaria de amor, imaginación y amistad para fans de Roald Dahl y Neil Gaiman». «He tenido la suerte de descubrir de adulto el libro que me habría encantado leer de niño». ¿Qué queréis? Han dado en mi punto débil: Dahl y Gaiman son, en mi opinión, sinónimos […]

Categorías
Acantilado Andrés Iniesta Biografías y Memorias Blackie Books Bob Dylan Bruce Springsteen Capitán Swing David Cay Johnston David Evanier Ediciones del Viento Enrique Meneses Errata Naturae Gavin Edwards Howard Sounes Inocencio Arias James Rhodes Kurt Cobain La esfera de los libros Libros del Asteroide Literatura Random House Lumen Malpaso Marc Eliot Morrisey Pau Donés Planeta Plataforma Editorial Plaza & Janés Reiner Stach Reservoir Books Sue Hubbel Thomas Kaufmann Trotta Turner Vicente Vallés William Finnegan Yeonmi Park

20 Biografías que moverán el 2017

En género biográfico y autobiográfico, pese a haber existido siempre, vive hoy en día uno de sus mejores momentos. Aunque es la ficción la que suele copar la lista de los más vendidos, cada vez es menos extraño ver libros de este género en esas estanterías privilegiadas. Por eso os traemos aquí una lista variada […]