Categorías
A. F. Harrold Aina Torres Alrevés Amsterdam Biografías y Memorias Blackie Books Catedral Didier Lévy Edicions del periscopi Fred Benaglia Gabi Martínez Jean Echenoz Jordi Amor L'altra editorial Libros de ensayo Libros de Humor Libros de literatura catalana Libros de narrativa breve: cuentos y relatos cortos Libros de no ficción Libros de suspense (thriller) Libros de Terror Libros del zorro rojo Literatura infantil y juvenil Literatura negra y policíaca Marc Moreno Marc Pastor Màrius Moneo Marta Orriols Novelas Rayo verde editorial RBA Reseña Sembra llibres

Els 10 llibres que no esperaves regalar aquest Sant Jordi

Estem cansats de regalar sempre els mateixos llibres per Sant Jordi i, per aquesta raó, volem fer-te 10 recomanacions que no esperaves per regalar el dia del llibre i la rosa. Deu llibres punyents, tendres, divertits, actuals o intensos. Deu llibres per a deu lectors diferents. Estem segurs que més d’un serà el regal de […]

Categorías
A. F. Harrold Blackie Books Libros de literatura anglosajona: literatura inglesa y americana Literatura infantil y juvenil Reseña

Los imaginarios, de A. F. Harrold

A veces el márquetin funciona conmigo. «Una historia extraordinaria de amor, imaginación y amistad para fans de Roald Dahl y Neil Gaiman». «He tenido la suerte de descubrir de adulto el libro que me habría encantado leer de niño». ¿Qué queréis? Han dado en mi punto débil: Dahl y Gaiman son, en mi opinión, sinónimos […]

Categorías
Acantilado Andrés Iniesta Biografías y Memorias Blackie Books Bob Dylan Bruce Springsteen Capitán Swing David Cay Johnston David Evanier Ediciones del Viento Enrique Meneses Errata Naturae Gavin Edwards Howard Sounes Inocencio Arias James Rhodes Kurt Cobain La esfera de los libros Libros del Asteroide Literatura Random House Lumen Malpaso Marc Eliot Morrisey Pau Donés Planeta Plataforma Editorial Plaza & Janés Reiner Stach Reservoir Books Sue Hubbel Thomas Kaufmann Trotta Turner Vicente Vallés William Finnegan Yeonmi Park

20 Biografías que moverán el 2017

En género biográfico y autobiográfico, pese a haber existido siempre, vive hoy en día uno de sus mejores momentos. Aunque es la ficción la que suele copar la lista de los más vendidos, cada vez es menos extraño ver libros de este género en esas estanterías privilegiadas. Por eso os traemos aquí una lista variada […]

Categorías
Blackie Books Kirsten Hall Libros de Literatura extranjera Literatura infantil y juvenil Reseña

Mi amigo libro, de Kirsten Hall

Estoy totalmente convencida de que el libro es el mejor amigo del hombre y por eso me da mucha pena que aún exista gente que no lo sepa. No concibo la vida sin los libros, sin su magia y todas las satisfacciones que nos aportan. Vivir es leer y leer es vivir. Quien no lee […]

Categorías
Blackie Books Christophe Galfard Libros de ensayo Libros de Literatura francesa Libros de no ficción Reseña

El universo en tu mano, Christophe Galfard

Tenéis que leer este libro. Siento ser tan vehemente pero, si sentís un mínimo interés por el mundo que os rodea, tenéis que leerlo. Si sois de letras, tenéis que leerlo. Si sois de ciencias, también tenéis que leerlo. Si todavía tenéis un poquito de respeto por el niño que fuisteis y que se preguntaba […]

Categorías
Benny Barbash Blackie Books Libros de Drama Libros de Humor Libros de Literatura extranjera Novelas Reseña

Mi primer Sony, de Benny Barbash

Últimamente, sin yo buscarlo, he leído varios libros que trataban el judaísmo de algún modo. Ya os hablé de Una virgen imprudente y de Lamentaciones de un prepucio. No es que tengan mucho en común más allá del elemento judío, pero me resulta curioso. Mi primer Sony, el libro del que hoy os hablo, también nos […]

Categorías
Autores Blackie Books Libros de Humor Libros de literatura anglosajona: literatura inglesa y americana Libros de Religión y espiritualidad Novelas Reseña Shalom Auslander

Lamentaciones de un prepucio, de Shalom Auslander

¿No os ponen muy nerviosos esa clase de personas que usa constantemente frases del tipo “como yo siempre digo”? A mí sí. Me parece muy arriesgado sentar cátedra de esa forma. Es darse demasiada importancia. En fin, centrémonos en el libro que nos atañe. Como yo siempre digo, la religión me parece uno de los […]

Categorías
Biografías y Memorias Blackie Books Libros de Humor Libros de literatura española e hispanoamericana Pablo Carbonell Reseña

El mundo de la tarántula, de Pablo Carbonell

Pablo Carbonell me cae bien. Me cae tan bien que no me importaría tomarme unas cañas con él, quedarme encerrada en un ascensor a su lado o hacer un viaje de ocho horas seguidas en el mismo coche. Sé que no me iba a aburrir, porque tiene cuerda para rato. También sé que sabría estar […]

Categorías
Blackie Books Libros de Humor Libros de literatura española e hispanoamericana Miqui Otero Novelas

Rayos, de Miqui Otero

Si os digo que espero cada nueva publicación de Blackie Books con las mismas ganas de que llegue el nuevo catálogo de Ikea o de que empiece la nueva temporada de The Walking dead podréis haceros una idea de mi devoción por esta editorial. ¿A qué se debe mi ateísmo camuflado en esta casi experiencia […]

Categorías
Autores Ben Brooks Blackie Books Libros Libros de Humor Libros de literatura anglosajona: literatura inglesa y americana Libros de Literatura extranjera Reseña

Hurra, de Ben Brooks

Vuelvo a Ben Brooks porque desde que leí Lolito (atraída por el nombre y por esa edición tan cortina de la abuela, tan sumamente vintage) decidí que iba a leer todo lo que este autor tan gamberro escribiera. Y no defrauda. “Hurra por la hermana que salta desde un aparcamiento de varias plantas y lleva […]

Categorías
Blackie Books Grace Metalious Libros de Drama Libros de literatura anglosajona: literatura inglesa y americana Reseña

Peyton Place

Peyton Place, de Grace Metalious Pueblo pequeño, infierno grande, advierte la sabiduría popular, y Grace Metalious, la (malograda) autora de Peyton Place, hizo suya esa máxima. Fue así como dio vida a Peyton Place, una especie de Macondo de la trash lit norteamericana (que, en realidad, suena mejor y -creo- es más fiel a la […]

Categorías
Blackie Books Libros de Drama Libros de Humor Libros de literatura anglosajona: literatura inglesa y americana Monica Drake Novelas Reseña

Amigas con hijos

Amigas con hijos, de Monica Drake “Se me está despertando el instinto materno. Veo un niño y me dan ganas de tener uno”. Esta no es una frase sin sentido – o al menos, no pretendo que lo parezca – porque esa fue mi última noche de fiesta, mientras el alcohol llenaba nuestras gargantas, algún […]